Cardio-IT

Quality in CARDIOlogy
Medical Informational Technology
Working group

The impact of environmental quality on the level of blood pressure and the prevalence of cardiovascular diseases among residents of Saratov

Year: 
CID: 
e0102
Authors: 
Abrosimova O.V., Rycheva L.A., Posnenkova O.M.
Article type: 
Full text in: 
Abstract: 
The article presents the results of evaluation the impact of environmental quality on the prevalence of hypertension and its complications in two administrative districts of Saratov.
Cite as: 
Abrosimova OV, Rycheva LA, Posnenkova OM. The impact of environmental quality on the level of blood pressure and the prevalence of cardiovascular diseases among residents of Saratov. Cardio-IT 2019; 6(1): e0102.
DOI: 
10.15275/cardioit.2019.0102

Введение

Человек на протяжении веков стремился не только приспособиться к природной среде, но и  сделать ее удобной для своего существования. Мы знаем, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.

Одной из самых распространенных болезней сердечнососудистой системы человека является артериальная гипертония. Артериальная гипертония (АГ) – это заболевание, при котором отмечается устойчивое повышенное артериальное давление [1].

Она поражает людей в самом активном возрасте, приводит к снижению уровня жизни, способствует возникновению инфаркта миокарда и инсульта (кровоизлияния в мозг), поражению почек и глаз [2].

В связи с тем, что во многих случаях начальные стадии гипертонии протекают бессимптомно, а также в связи с развитием тяжелых осложнений, артериальную гипертонию называют «безмолвным убийцей». Гипертония опасна и коварна. На этой стадии болезнь чаще всего остается незамеченной, а то, что человек болен, чаще всего выясняется случайно, во время диспансеризации [3].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в России гипертонией страдают 39% мужчин и 41% женщин [4]. По  данным Государственного комитета по статистике РФ [5] АГ и ее осложнения становятся причиной смерти. Причём сегодня эта проблема касается, не только пожилых, но и совсем молодых людей [6].

В настоящее время все больше происходит рост городских агломераций, где проживает более половины населения Земли. Постоянное движение автомобилей и отсутствие возможности циркуляции воздуха вследствие плотных застроек, воздействие шумовых и световых факторов, работающих предприятий химии, нефтехимии, машиностроения и др. – все это сказывается не только на изменениях окружающей среды, но и на здоровье каждого, кто проживает в городе много лет [7]. Результатами европейских  научных исследований доказано, что загрязненный воздух влияет на заболеваемость сердечно-сосудистой системы и общую смертность [8].

Цель настоящего исследования – это оценка влияния качества окружающей среды на уровень артериального давления в разных районах города Саратова.

 

Материалы и методы.

Скрининг уровня артериального давления (АД) населения проводился в рамках акции МММ18 (May – Measurement Month) [9]. Данная кампания, организованная Международным обществом по гипертензии и Мировой антигипертензивной лигой, призвана оценить распространенность АГ у населения в разных странах мира, в том числе в России. В нашей стране проведение акции МММ18 координирует Российское кардиологическое общество [9]. В Саратове проводится второй раз.

В течение мая 2018 года в поселке Юбилейный и в районе Городского парка Саратова проводился скрининг, в котором приняли участие более 100 человек. Участие в акции было добровольным возраст обследуемых старше 18 лет. Испытуемым было предложено заполнить анкету, где содержались вопросы о состоянии здоровья, весе, росте и образе жизни. Обследование включало измерение артериального давления и пульса полуавтоматическим тонометром дважды с интервалом 1 минуту и предварительным отдыхом 5 минут. По завершении обследования гражданам выдавались информационные листы о влиянии питания и образа жизни на уровень артериального давления.

Обследование проводилось в двух районах города Саратова – в районе Городского парка и в поселке Юбилейный. Экологические параметры указанных районов представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Основные экологические параметры изучаемых районов г. Саратова.

 

Параметр

Городской парк

Пос. Юбилейный

р

Шумовое загрязнение ΔLAT, dB (M±SD)

54,5±1,7

53,8±1,7

0,78

Степень содержания О2, % (M±SD)

20,0±0,4

19,7±0,4

0,61

Степень озеленения, деревьев/га (M±SD)

125±8

86±7

0,009

 

Данные были получены с помощью анализатора шума и вибрации, газоанализатора, а также общепринятой методики расчета степени озеленения  городских насаждений [10].

Район Городского парка – исторический, экологический и культурный центр Саратова, называемый «зеленой зоной» из-за большого количества зеленых насаждений.

Поселок Юбилейный – новый микрорайон без развития производственных структур. Здесь отсутствуют предприятия, что свидетельствует о хорошей экологической обстановке, однако степень озеленения здесь значительно ниже, чем в районе Городского парка.

По параметрам шумового загрязнения и степени содержания кислорода в воздухе районы оказались сопоставимы (р>0,05). В районе городского парка достоверно выше степень озеленения (p=0,009).

В каждом из районов обследовано по 50 пациентов. Отбор проводился на придомовых территориях и местах скопления людей (детские площадки, парковая зона).

Количественные данные представлены в виде среднего и стандартного отклонения. Качественные признаки представлены в виде частот встречаемости (%). Для сравнения средних значений использовался t-критерий Стъюдента. Отличия считались достоверными при уровне р<0,05.

 

Результаты.

Демографические характеристики обследованных из изучаемых районов представлены в таблице 2.

Таблица 2. Демографические характеристики жителей района Горпарка и поселка Юбилейный.

Параметр

Горпарк (n=50)

Пос. Юбилейный (n=50)

р

Мужской пол, %

21(42%)

29(58%)

0,16

Средний возраст, лет, M±SD

35,5±14,2

20,3±17,3

0,50

Возраст < 30 лет, абс. (%)

16 (32%)

17 (34%)

0,72

Возраст 30-39 лет, абс. (%)

9 (18%)

10(20%)

0,72

Возраст 40-49 лет, абс. (%)

5 (10%)

5(10%)

1,00

Возраст 50-59 лет, абс. (%)

2(4%)

2(4%)

1,00

Возраст 60 лет и старше, абс. (%)

        2(4%)

          9 (18%)

0,02

 

Результаты анкетирования и обследования жителей изучаемых районов приведены в таблице 3.

Таблица 3. Клинические характеристики жителей района Горпарка

и поселка Юбилейный.

Параметр

Горпарк

(n=50)

Пос. Юбилейный

(n=50)

р

Измерение АД в течение последних 12 месяцев, абс., %

30 (60%)

37 (74%)

0,02

Прием препаратов для снижения АД, абс. (%)

8 (16%)

16 (32%)

0,006

Сахарный диабет, абс. (%)

1 (2%)

3 (6%)

0,48

Курение, абс. (%)

15 (30%)

21 (42%)

0,29

Перенесенный инфаркт, абс. (%)

-

1(2%)

-

Перенесенный инсульт, абс. (%)

-

-

-

Индекс массы тела, кг/м2 (М±SD)

20,1±3,9

20,3±6,1

0,978

Систолическое АД, мм рт. ст. (М±SD)

125±18,5

110±17,4

0,56

Диастолическое АД, мм рт. ст. (М±SD)

79±11,7

76±12,0

0,86

В ходе исследования установлено, что жители обоих исследуемых районов достоверно не отличались по полу и среднему возрасту (р>0,05). В поселке Юбилейный было достоверно больше представителей в возрасте старше 60 лет. Также в поселке Юбилейный респонденты чаще измеряли АД в течение последнего года (р=0,02) и принимали препараты для снижения давления. Остальные параметры клинического статуса среди жителей изучаемых районов достоверно не отличались.

Уровень систолического АД у обследованных в районе Городского парка составил 125±18,5 мм рт. ст. против 110±17,4 мм рт. ст. в поселке Юбилейный, уровень диастолического АД - 79±11,7 мм рт. ст. и 76±12,0 мм рт. ст. соответственно.

 

Обсуждение.

На возникновение болезней, вызванных повышенным артериальным давлением, влияет ряд проблем: это экологические причины, а также недостаточная информированность населения [11]. 

В последнее время экологическая ситуация очень резко меняется, что сказывается на функционировании всех систем организма человека. На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия в результате растущей и плохо контролируемой деятельности людей [12].  Важно понимать, что здоровье – это капитал, который дан нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живём [13]. Человек постоянно преобразовывает окружающую среду, и только он может предотвратить истощение природных ресурсов, сохранить чистоту воды, воздуха и почвенного покрова на планете, найти безопасные источники энергии, чтобы избежать гибели самого себя. В связи с этим регулирование экологических отношений – одна из приоритетных проблем, в решении которой участвуют большинство международных, национальных и локальных организаций как государственных, так и общественных. Некоторые организации были созданы специально для природоохранных целей, другие постепенно приобщились к природоохранной деятельности и приняли активное участие в защите окружающей среды.

Проведенное исследование на примере города Саратова показало, что в относительно благоприятных условиях окружающей среды уровень АД остается в норме, несмотря на возраст жителей.

В районе Городского парка окружающая среда благоприятно сказывается на состоянии людей: здесь много зеленых насаждений, а также меньше автомобильных выбросов. Городской парк – памятник природы благодаря уникальной роще дуба черешчатого и прудам, которые питают холодные родники. Городской парк с его дубравой – огромный воздушный фильтр в центре города, который каждый день пропускает через себя миллионы тысяч кубометров воздуха, очищая их от угарного газа, вредных примесей и насыщая кислородом среду.

Поселок Юбилейный находится на возвышенности, что обеспечивает высокую интенсивность воздухообмена, компенсируя скудность озеленения.

В обоих изученных районах отсутствуют промышленные предприятия, а выбросы оживленных транспортных магистралей, проходящих в обоих этих районах, нивелируют благоприятные особенности ландшафта.

 

Выводы.

Благоприятные характеристики окружающей среды в районе Городского парка Саратова и в поселке Юбилейный положительно влияют на уровень АД жителей данных районов.

References: 
  1. Beavers DJ. Blood pressure. All you need to know. M.: AST / Astrel 2010: 96. https://www.books.ru/books/arterialnoe-davlenie-vse-chto-nuzhno-znat-434766/
  2. Arterial hypertension [Text] / under. ed. V. Zideka, trans. with him.; under the editorship of DA Anichkova. Moscow: GEOTAR-Media 2009: 204-206. https://serdce-moe.ru/zabolevaniya/davlenie/arterialnaya-gipertenziya-tekst-pod-red-v-zideka
  3. Chazova IE, Ratova LG, Boytsov SA, Nebieridze DV. Diagnosis and treatment of arterial hypertension. Recommendations of the Russian Medical Society for Arterial Hypertension and the All-Russian Scientific Society of Cardiology. Systemic Hypertension 2010; 3: 26.http://www.gipertonik.ru/files/journals/SG3(2010).pdf
  4. https://www.who.int/ru?page=6 Date of the application 22.03.2019
  5. http://www.gks.ru  Date of the application 22.03.2019
  6. Boytsov SA, Balanova YA, Shalnova SA, et al. Arterial hypertension among individuals of 25–64 years old: prevalence, awareness, treatment and control. by the data from eccd. Cardiovascular Therapy and Prevention. 2014;13(4):4-14. (In Russ.) https://doi.org/10.15829/1728-8800-2014-4-4-14.
  7. Onishchenko GG Assessment of the risk of the influence of environmental factors on health in the system of socio-hygienic monitoring. Hygiene and sanitation 2002; 6: 3-5.
  8. Mills NL, Donaldson K, Hadoke PW, et al. Adverse cardiovascular effects of air pollution. Nature Clinical Practice Cardiovascular Medicine 2009; 6(1): 36-44. https://doi.org/10.1038/ncpcardio1399.
  9. Rotar OP, Tolkunova KM, Mevsha OV, et al. Screening blood pressure measurement in the Russian population (the results of the МММ17 activity). "Arterial’naya Gipertenziya" ("Arterial Hypertension"). 2018; 24(4): 448-458. (In Russ.) https://doi.org/10.18705/1607-419X-2018-24-4-448-458..
  10. Kovyazin VF, Nguen TL, Fan ChH. On a Research Methodology of Urban Stands. News of higher educational institutions. Forestry Journal 2015; 6: 348.   https://doi.org/10.17238/issn0536-1036.2015.6.57.   
  11. Kryukov NN, Romanchuk PI. Arterial hypertension and its prevention, treatment, diagnosis and control methods [Text]. Ministry of Health and Social Development, State Educational Institution of Higher Professional Education SamSMU of Roszdrav. Samara: Volga-Business 2007: 24. https://studylib.ru/doc/255472
  12. Voronkov NA. Ecology is a general social applied. Textbook for university students. M.Agar 2007: 424. https://www.studmed.ru/voronkov-na-ekologiya-obschaya-socialnaya-prikladnaya_5694e547cc4.html
  13. Stozharov A.N. Medical ecology: a training manual. Minsk: Higher school 2007: 368. http://www.igma.ru/attachments/article/48/Med_ecology.pdf
About the Authors: 

Olga V. Abrosimova – PhD, Assistant Professor, Chair of Ecology, Institute of Urbanistics, Yuri Gagarin State Technical University of Saratov, Saratov, Russia. https://orcid.org/0000-0002-0754-8373

Ludmila A. Rycheva – Undergraduate Student, Chair of Ecology, Institute of Urbanistics, Yuri Gagarin State Technical University of Saratov, Saratov, Russia. https://orcid.org/0000-0002-2782-4566

Olga M. Posnenkova – MD, DSc, Leading Researcher, Department of New Cardiological Informational Technologies, Research Institute of Cardiology, Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovsky, Saratov, Russia. https://orcid.org/0000-0001-5311-005X

 

Received 19 April 2019. Accepted 26 May 2019.

Original Text © Abrosimova OV, Rycheva LA, Posnenkova OM, 2019, published in Ecological problems of industrial cities: a collection of scientific papers based on the materials of the 9th International Scientific and Practical Conference. Saratov, Russia: Sarat. state tech. Univ., 2019: 3-8.

Corresponding author:  Olga M. Posnenkova. Address: Research Institute of Cardiology, 141, Chernyshevsky str., Saratov, 410028, Russia. Phone: +7 (8452) 393 978. E-mail: posnenkova@cardio-it.ru